Über uns, die Obsession AG

Die Obsession AG  ist bereits seit 2012 ein kompetenter Importeur und Distributor für mechanische sowie handgemachte Manufakturteppiche.

Die Produktpalette wurde in einem zweiten Schritt mit einer Kollektion für Sitzkissen erweitert und ergänzt sich zu einem sinnvollen System für Inneneinrichtungen. Innovative Neuentwicklungen und ein sicheres Gespür für aktuelle Trends, haben die Obsession AG zu einem Absatzstarken Branchenmitglied geformt. Mit viel Herzblut und Fachkompetenz entwickelt Obsession qualitativ hochwertige, stilsichere Teppiche zu fairen Konditionen.

Die langjährige Erfahrung vieler Mitarbeiter innerhalb der Teppichbranche bietet unseren Kunden wertvolle Expertise und macht unser Unternehmen zu einem Kompetenzcenter. Leistungsstarker Service und unkomplizierte Prozesse machen Obsession zu einem verlässlichen Partner für den Handel.

Was dürfen wir für Sie tun?

Geschäftsleitung

Shikib Lalee

CEO

lalee@obsession.ag

+49 (0)2421 990066-112

Außendienst

Michael Runow

KEY ACCOUNT

runow@obsession.ag

+49 (0)162 5389691

Carlheinz Schulze

KEY ACCOUNT

schulze@obsession.ag

+49 (0)1522 2552777

Markus Snella

KEY ACCOUNT

snella@obsession.ag

+49 (0)1522 2636206

Service

Michael Breuer

GENERAL MANAGER

breuer@obsession.ag

+49 (0)2421 990066-100

Michael Köpping

SALES COORDINATOR

koepping@obsession.ag

+49 (0)2421 990066-105

Meg Yousofi

PRODUCT MANAGER

meg@obsession.ag

+49 (0)2421 990066-107

Carissa Donker

PRODUCT MANAGER

donker@obsession.ag

+49 (0)2421 990066-102

Veronica Thiede

SALES ADMINISTRATOR

thiede@obsession.ag

+49 (0)2421 990066-103

Denis Gasper

SALES ADMINISTRATOR

gasper@obsession.ag

+49 (0)2421 990066-104

Tarek Jakobeit

E-COMMERCE SALES

jakobeit@obsession.ag

+49 (0)2421 990066-114

Uta Hugenbruch

CREATIVE DIRECTOR

design@obsession.ag

+49 (0)2421 990066-106

Viktor Littau

LOGISTIC MANAGER

littau@obsession.ag

+49 (0)2421 990066-113

Marian Weber

LOGISTIC MANAGER

weber@obsession.ag

+49 (0)2421 990066-110

Die Geschichte der Obsession AG

Obsession ist eine Tochtergesellschaft des 1986 gegründeten Familienunternehmens Lalee. Dieses wird heute von den Brüdern Shikib, Jawid und Walid Lalee in zweiter Generation geleitet. Erfolgreiche Teppichmodelle und ein erfahrener Blick für das Sortiment, lassen die Unternehmensgruppe inzwischen in Europa zu den größten der Branche zählen. Eine dynamische Weiterentwicklung der klassischen afghanischen Ware bis hin zum heutigen individuellen Stil, bildet die Grundlage des erfolgreichen Geschäftsverlaufs beider Firmen. Die Handschrift langjähriger Tradition und die kontinuierliche Weiterentwicklung sind in jedem unserer Unikate erkennbar.

Die Faszination für das komplexe Teppich-Handwerk wurde den Lalee Brüdern bereits familiär in die Wiege gelegt. Wie Teppiche geknüpft, repariert, gewaschen und gehandelt werden war immer Teil der eigenen Identifikation bzw. Herkunft und Historie der Familie.

Im Laufe der Jahre haben sich neben Deutschland weitere starke Absatzmärkte in Skandinavien, Grossbritanien, Benelux, Frankreich, Schweiz, Österreich, Italien, Griechenland und Osteuropa entwickelt. Es wurden aktuell weitere Projekte in Afrika, Nordamerika, der Türkei und dem mittleren Osten initiiert.

Unsere überregionale Verkaufsstärke sowie außergewöhnlich hohe Lagerkapazitäten mit über 1.000.000 qm haben uns zu Europas größtem Unternehmen dieser Branche gemacht.

Karriere

Obsession ist weltweit die Nummer 1 für moderne Teppiche: immer erste Wahl in Qualität, Preis und Trend, dazu auch noch ein richtig guter Arbeitgeber. Der Schlüssel zum Erfolg sind unsere Mitarbeiter. Sie machen unseren Erfolg erst möglich. Deshalb suchen wir die Besten für Einkauf, Verkauf und Verwaltung.

Für Ihren Einstieg gibt es vielfältige Möglichkeiten: als Schulabgänger, als Hochschulabsolvent oder mit abgeschlossener Berufsausbildung.

Vielleicht dürfen wir Sie ja demnächst schon als Obsession-Kollegen begrüßen?

LAGERIST/IN

Wir suchen zur Verstärkung unseres Teams zum nächstmöglichen Termin eine/n Lagerist/in.

Ihre Aufgaben:

  • Komissioniertätigkeiten
  • Lagerpflege
  • Warenannahme
  • Wareneingangslagerung

Interessiert?

Dann freuen wir uns auf Ihre aussagefähigen Bewerbungsunterlagen mit Angaben zu Ihrer Verfügbarkeit und Gehaltsvorstellung.

Obsession AG
Herrn Michael Köpping
Otto-Brenner-Straße 2
52353 Düren
Tel.: +49(0)2421/990066-0
E-Mail: info@obsession.ag